MLZ ist eine Kooperation aus:

Technische Universität München> Technische Universität MünchenHelmholtz-Zentrum Hereon> Helmholtz-Zentrum Hereon
Forschungszentrum Jülich> Forschungszentrum Jülich

MLZ ist Mitglied in:

LENS> LENSERF-AISBL> ERF-AISBL

MLZ in den sozialen Medien:

Logo

MLZ

Lichtenbergstr.1
85748 Garching

Wissenschaftsgruppen

Innovative Forschungsprojekte stellen sicher, dass die Betreuung unserer externen Nutzerinnen und Nutzer durch kompetente Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler vor Ort gewährleistet ist. Die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler organisieren sich in thematisch, wissenschaftlichen Gruppen um die Zusammenarbeit am MLZ und mit Instituten in der näheren Umgebung zu fördern. Die Gruppen repräsentieren die für das MLZ relevanten Wisenschaftsgebiete.

Zur Zeit bestehen folgende Gruppen:

Innerhalb der Gruppen arbeiten Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler von den Instrumenten und zentralen Gruppen mit Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern aus Forschungsprojekten des MLZ und Forschergruppen aus dem Münchener Umland zusammen. Die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler engagieren sich in den Gruppen, die ihrem eigenen Wissenschaftsgebiet am nächsten sind. Die Wissenschaftsgruppen bilden dabei auch eine Verknüpfung von unseren externen Nutzerinnen und Nutzern zu den am MLZ beteiligten Instituten und Forschergruppen auf dem Campus in Garching. Sie organisieren hierbei einen wissenschaftlichen Austausch und initiieren neue Forschungsprojekte und Kollaborationen. Aus den wissenschaftlichen Forschungsgebieten werden durch die Gruppen wesentliche Impulse für die zukünftige Instrumententwicklung gegeben. Ihre Aufgabe ist es wissenschaftliche Kernkompetenzen am MLZ herauszuarbeiten und einen Beitrag für die Forschung mit Neutronen am Campus Garching und darüber hinaus in ganz Deutschland zu leisten.

Gruppenkoordinatoren

Materialwissenschaften

Dr. habil. Ralph Gilles
Telefon: +49 (0)89 289-14665
E-Mail: ralph.gilles@frm2.tum.de

Dr. Michael Hofmann
Telefon: + 49 (0)89 289-14744
E-Mail: michael.hofmann@frm2.tum.de

Weiche Materie

Dr. Henrich Frielinghaus
Telefon: +49 (0)89 158860-706
E-Mail: h.frielinghaus@fz-juelich.de

Dr. Michaela Zamponi
Telefon: +49 (0)89 158860-793
E-Mail: m.zamponi@fz-juelich.de

Quanten-Phänomene

Dr. Yixi Su
Telefon: +49 (0)89 158860-714
E-Mail: y.su@fz-juelich.de

Dr. Robert Georgii
Telefon: +49 (0)89 289-14986
E-Mail: robert.georgii@frm2.tum.de

Strukturforschung

Dr. Anatoliy Senyshyn
Telefon: +49 (0)89 289-14316
E-Mail: anatoliy.senyshyn@frm2.tum.de

Dr. Martin Meven
Telefon: +49 (0)89 158860-727
E-Mail: martin.meven@frm2.tum.de

Neutronenmethoden

Dr. Peter Link
Telefon: +49 (0)89 289-14622
E-Mail: peter.link@frm2.tum.de

Dr. Sebastian Busch
Telefon: +49 (0)89 158860-764
E-Mail: sebastian.busch@hzg.de

Kern-, Teilchen- und Astrophysik

Prof. Dr. Bastian Märkisch
Telefon: +49 (0)89 289-14485
E-mail: maerkisch@ph.tum.de

Prof. Dr. Peter Fierlinger
Telefon: +49 (0)89 35831-7131
E-mail: peter.fierlinger@tum.de

MLZ ist eine Kooperation aus:

Technische Universität München> Technische Universität MünchenHelmholtz-Zentrum Hereon> Helmholtz-Zentrum Hereon
Forschungszentrum Jülich> Forschungszentrum Jülich

MLZ ist Mitglied in:

LENS> LENSERF-AISBL> ERF-AISBL

MLZ in den sozialen Medien: